Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 15:
Piattello a lustro
Vendu pour: €700
Prix de départ:
Prix estimé :
€1 000 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
Piattello a lustro
SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.
Ø 32,5 cm
Piattello a lustro dorato con tesa divisa in quattro settori a decori di tipologia orientale, separati da linee blu in settori più piccoli con decori a treccia. Buco per appendere. Nel verso in inchiostro nero numero di antica collezione:1046. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11456.
[Cfr. C. Pinedo - .Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]