Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 16:
Piatto in lustro dorato con raggera solare
Vendu pour: €600
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 000
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
SPAGNA, MANISES, sec. XV.
Ø 33 cm
Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con in tesa bellissima e articolata raggera solare, intramezzata da decori di fantasia; ingiro con cordone in rilievo, quindi cerchi e al centro umbone decorato.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11457
[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]