Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 39:
Tre piatti a marmorizzazione
Vendu pour: €500
Prix de départ:
Prix estimé :
€900 - €1 000
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
Tre piatti a marmorizzazione
URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.
Ø 34 cm ; 3 cm altezza
Tre piatti in maiolica policroma decorati in tesa e ingiro a marmorizzazione in bruno di manganese e in cavetto Paesaggio in blu su bianco. La decorazione a marmorizzazione si trova in molte manifatture; i piatti possono assegnarsi a Urbania [cfr. G.C. Bojani, Fatti di ceramica nelle Marche, MI 1997, p. 223, n.20], ma per la decorazione centrale anche alla Liguria, (Savona?).
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11436.