Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 43:

Vaso con “Paesaggio”
URBANIA O PESARO, sec. XVII.

18 cm altezza ; Ø 13,50 cm
...

Vendido por: €400
€700 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Vaso con “Paesaggio”
URBANIA O PESARO, sec. XVII.

18 cm altezza ; Ø 13,50 cm

Vaso a corpo panciuto, con beccuccio versatore ed in opposizione un manico; larga fascia ad anello che si innalza sulla bocca per facilitare la presa; stretto collo del piede e appoggio a disco. Maiolica bianca suddipinta in policromia con Paesaggio entro fasce verticali a motivi di fantasia.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.23VD