Asta web111 MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE
Da Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTTO 46:

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano”
MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza
...

Venduto per: €480
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
4.2.22 in Bertolami Fine Art

MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza

Boccale ad alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con Stemma dell’Ordine Francescano, composto da una croce, il braccio di Cristo e il braccio di San Francesco; è un simbolo universale dei francescani. Decorazione: in alto a registro a foglie correnti, al centro lo stemma entro tondo e attorno entro registri verticali decori fogliati .
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°316