Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 50:
Grande catino con doppia stella
Vendu pour: €500
Prix de départ:
Prix estimé :
€900 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
ITALIA, XVII.
Ø 40 cm ;. 8,5 cm altezza.
Grande catino a bordo sagomato, parete diritta ed ampio cavetto, in maiolica policroma con linee decorative nel bordo e nella parete; nel cavetto campisce una grande immagine assai complessa e suggestiva a doppia Stella con una specie di raggera sì da renderla una immagine mossa nel cielo; probabile Emblema di una farmacia. Parete esterna nuda.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°9025