Asta 110 ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
13.5.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

LOTTO 6:

MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667)

Studio di nudo maschile disteso

Sanguigna su ...

Venduto per: €500
€120 - €180
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
13.5.22 in Bertolami Fine Art

Sanguigna su carta, cm. 25x42,5 (margini irregolari)

Si ringrazia il Prof. Pierluigi Carofano per aver riconosciuto in questo disegno uno studio preparatorio per un dipinto di Mario Balassi raffigurante il Buon Samaritano (Firenze, Collezione privata).

PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna.