LOTTO 14:
AMBITO DI CARLO MARATTI, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste: 26%
Studio anatomico di figura maschile
Matita nera su carta, cm. 39x25 (margini irregolari)
Lo studio anatomico ripropone la figura in tutto analoga presente nell'incisione, a giovani studiosi del disegno, incisa nel primo decennio del XVIII secolo da Nicolas Dorigny su invenzione e disegno di Carlo Maratti.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Emilia Romagna.