Asta 238
WEB AUCTION 238 - MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE DAL XVI AL XVIII SECOLO
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
28.10.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
LOTTO 2:
COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.
Venduto per: €500
€1 000 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 26%
Coppia di porta parrucca a corpo sferico, stretto collo con largo appoggio piatto da cui si alza un cilindro a due piani nel primo, a tre piani nell’altro che termina a punta. Maiolica con varie decorazioni di fantasia in blu su bianco. Nel fondo appare un foro centrale per innesto su un supporto, H. cm. 20,5.
Condizioni molto buone. In uno, piccolo incollaggio nella parte superiore