Leilão 238
Por Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, Itália

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOTE 3:

GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII

€1 000 - €1 200
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
28.10.22 em Bertolami Fine Art

Grande piatto a larga tesa ed ampio cavetto. Maiolica dipinta in policromia con in tesa bellissima fascia decorata con busti fra ghirigori e nel cavetto Battaglia con soldato ferito a terra, Ø cm. 41; h. cm. 6.

Nel retro visibili antichi incollaggi