Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
LOT 17:
PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, DERUTA O CASTELDURANT, SEC. XVI, PRIMA METÀ
€300 - €400
Buyer's Premium: 26%
Piatto in maiolica dipinto in bianco, blu e dorature con tesa a denti di lupo e al centro entro quadrato la scritta “ IÊS” (IESUS), Ø cm. 22
Restauri con integrazioni