מכירה פומבית 238
Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, איטליה

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

פריט 20:

CIOTOLINA CON DUE MANICI, URBINO, SEC. XV, FINE

€1,000 - €1,500
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף

Ciotolina con due manici elaborati, in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del giallo di due toni e dell’azzurro, istoriata a tutto campo in ductus miniaturistico con “Annunciazione” entro struttura architettonica con luce che piove dall’alto. La Vergine è qui posta a sinistra, in maniera inconsueta, probabilmente per riferimento ad una miniatura, Ø cm.10/ 12,50 ai manici; h. cm. 3,5

Buone condizioni, piccola integrazione in alto sul bordo