מכירה פומבית 238
Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, איטליה

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

פריט 24:

BROCCA DA FARMACIA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

€1,000 - €1,500
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 28.10.22 בבית המכירות Bertolami Fine Art

Brocca da farmacia con manico e cannello versatore rivolto in alto, bocca espansa, in maiolica leggermente azzurrata suddipinta in blu con larga fascia nel sott’orlo; nel manico e nella pancia registro fogliato sopra e sotto una larga fascia lasciata in bianco; sotto il beccuccio mazzetto floreale, H. cm 18

Presenti restauri