מכירה פומבית 238
Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, איטליה

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

פריט 47:

COPPIA DI ALZATINE IN MAIOLICA BERETTINA, PESARO O CASTELDURANTE, SEC. XVI, FINE

Coppia di alzate in ...

900
€1,800 - €2,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 28.10.22 בבית המכירות Bertolami Fine Art

Coppia di alzate in maiolica berettina con decorazione fitomorfa in blu, Ø cm. 22. Esposta e pubblicata in: “La ceramica rinascimentale metaurense” a c. di C. Leonardi, in Urbania 1982 pag 92-93; in: “La collezione di Maioliche della Cassa di Risparmio di Pesaro e collezioni private” , Urbino 1998 pag. 149.

Ottime condizioni