מכירה פומבית 238
Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, איטליה

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

פריט 49:

ALZATINA IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI

נמכר ב: €600
€1,000 - €1,200
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף

Alzatina in maiolica policroma con decoro a raffaellesca molto varia nelle tese ed “Angioletto” al centro, Ø cm. 25,5; h. cm. 5,5 Esposta e pubblicata: a c. di C. Leonardi in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982, pag. 116; esposta e pubblicata a c. di C. Leonardi in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996, pag. 48.

Buone condizioni