Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 33:
ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Venduto per: €400
€500 - €600
Commissione per la casa d'aste: 27%
Scene mitologiche da bassorilievo antico
Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, foglio composto da tre parti incollate, cm. 36x22,3.
Il disegno reca al verso iscrizione antica a penna: "INFINE RICEVIAMO S. E. IL SIG.R MARCHESE (…) / INVIATO STRAORDINARIO DI S. M. (…) / PER CONTO DEL SIG.R AMBROSIO (…) / (…) / L. 103.4"