Inizio asta:
17 Novembre 2022 ore 15:30 CET
LOTTO 46:
SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, XVII / XVIII SECOLO
Venduto per: €1 300
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cristo e l’adultera
Olio su carta applicato su tavola, cm. 25,5x31,5.
La tavola reca al retro antica scritta a pennelo: "THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY / BY GUERCINO FROM THE (…)".
L'opera è una replica antica del dipinto di Guercino oggi conservato alla Dulwich Picture Gallery di Londra.