Asta 242 CUPRUM. BRONZETTI DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
14.12.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

30 Novembre 2022 ore 15:30 CET

LOTTO 19:

FONDERIA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

Baccante con tamburello o Allegoria dell'Autunno

Venduto per: €1 700
700
€1 000 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli

Bronzo dorato al mercurio. 24 x 19 x 15 cm

Deliziosa figura di baccante seduta su una zolla di terra, recante tamburello e grappoli d'uva nei lunghi capelli. Bronzetto estremamente cesellato con splendida doratura raffigura donna seminuda nell'atto di suonare il tamburello in un gesto scomposto.

Non reca firme, ma assomiglia a sculture analoghe di scultori francesi quali Joseph-Charles Marin (1759-1834) o Claude Michel Clodion (1738-1814).

Bibliografia di confronto
Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection, The Trustees of the Wallace Collection, London 2002 pp. 90-91.