Asta 242 CUPRUM. BRONZETTI DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
14.12.22
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

30 Novembre 2022 ore 15:30 CET

LOTTO 37:

MANIFATTURA NEOCLASSICA

Brocca. Da modello archeologico

Venduto per: €700
700
€1 000 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli

MANIFATTURA NEOCLASSICA

Bronzo patinato. 23,5 x 11,5 x 9,5 cm

Brocca tratta da modelli archeologici non ben identificati, forse da ritrovamenti pompeiani.

Anfora a forma ovoidale baccellata, manico Zoomorfo a guisa di drago con lunga coda saldata al corpo della Brocca con due delfini intrecciati.

Questo tipo di oggetto può rientrare nella produzione di oggetti Grand Tour, realizzati per facoltosi e colti turisti amanti delle antichità classiche. Gusto nato nel settecento e spintosi fino ai primi decenni dell'ottocento.

Brocca di bella fattura con splendida patina.