LOTTO 10:
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA DIPINTA
10 000
€15 000 - €20 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
Cina, dinastia Han
La dama è raffigurata stante con il lungo abito che copre per intero il corpo, le braccia sollevate all’altezza del busto nascoste dalle ampie maniche, l’espressione del volto severa, i capelli raccolti con riga al centro della fronte, diffuse tracce di pigmenti policromi.
62 X 20 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
La datazione proposta è consistente con il risultato dell’esame di termoluminescenza C122d48 effettuato da Oxford Authentication il 4 aprile 2022.