LOTTO 23:
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Venduto per: €1 300
1 000
€1 200 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 26%
Cina, XVII secolo
La divinità seduta su base a fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, le due mani posate in grembo nel dhyanamudra, vestita di ampio abito che lascia scoperta la parte superiore del petto, piccola usnisa sferica e lobi delle orecchie allungati.
28 x 17,5 x 13 cm
Provenienza: collezione privata italiana.