LOTTO 27:
INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 26%
INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
A sezione circolare, il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedini e sormontato da ampio collo sul quale si innesta tesa della bocca con due prese, su due lati del corpo il carattere shou a intarsio di argento, marchio Shisou al centro della base.
11 x 12 cm
Provenienza: collezione privata italiana.