LOTTO 40:
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Venduto per: €5 500
€500 - €600
Commissione per la casa d'aste: 26%
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
A sezione circolare. con parete obliqua, presenta sul fondo una finissima decorazione con cinque bambini in atteggiamenti giocosi su un letto, ognuno con un oggetto o fiore in una mano, altri oggetti delle Cento Antichità sparsi intorno, l’interno della parete con arabesco floreale su fondo verde, l’esterno con invetriatura ‘faux bois’.
3,5 x 27 cm
Provenienza: collezione privata italiana.