LOTTO 41:
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Venduto per: €340
€600 - €700
Commissione per la casa d'aste: 26%
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
Dipinta a smalti policromi, la decorazione consiste di fiori, rocce e tappeti geometrici, alcuni elementi inseriti in un grande cartiglio centrale a forma di rotolo orizzontale, il retro del fondo rivestito di antica carta con timbro al centro, antica etichetta in carta con “50” a penna.
5,5 x 38,5 cm
Provenienza: Alberic Goethals (1843-1897); collezione privata italiana.
Alberic Goethals (1843-1897) è stato un fotografo e proprietario di una manifattura tessile in Belgio.