LOTTO 48:
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Venduto per: €1 000
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng
Al centro del fondo una scena familiare con un uomo alle prese con un lavoro manuale, nei pressi una donna e un bambino, la tesa con un tappeto geometrico sul quale si stagliano quattro riserve con fiori e insetti alternate a corolle, sul retro di due rivestimento in carta antica con timbro al centro e l’iscrizione a penna “Alberic Goethals/ 1843-1897”.
4,2 x 27 cm ognuno
Provenienza: Alberic Goethals (1843-1897); collezione privata italiana.
Alberic Goethals (1843-1897) è stato un fotografo e proprietario di una manifattura tessile in Belgio.