Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
Terms of sale
View demo
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET
To attend this auction live or leave absentee bids -
/
LOT 26:
VOLTO FEMMINILE
Buyer's Premium: 27%
VOLTO FEMMINILE
Sicilia, metà del V secolo a.C.
cm 6,5 x 5
Frammento di volto femminile in terracotta, modellato molto finemente, con dolci passaggi di piani. Nonostante la frammentarietà, può apprezzarsi la splendida qualità di questo esemplare della plastica greca. Il rendimento dello zigomo e la forma delle labbra - che trovano peraltro confronti nelle metope del tempio E di Selinunte - lasciano propendere per una datazione al confine tra lo stile severo ed il classicismo.
Provenienza
Collezione privata, Catania.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.