Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
Terms of sale
View demo
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET
To attend this auction live or leave absentee bids -
/
LOT 33:
TANAGRINA
Buyer's Premium: 27%
TANAGRINA
Magna Grecia, III secolo a.C.
altezza cm 29,5
Grande statua femminile in terracotta con i capelli raccolti, indossante un lungo chitone ed un himation drappeggiato sulle spalle che copre l'intero corpo fino ai fianchi. Interno cavo; intatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistata a Firenza da Pandolfini nel 2009.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.