Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
Terms of sale
View demo
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET
To attend this auction live or leave absentee bids -
/
LOT 43:
OINOCHOE IN BUCCHERO
Buyer's Premium: 27%
OINOCHOE IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.
altezza cm 20
Oinochoe etrusca in bucchero nero. Splendida patina "di radica" sulla superficie. Piccoli restauri sparsi, integrativi su piede e collo, conservativo sull'ansa e parte della pancia.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.