LOT 47:
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
Vendu pour: €850
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
Plus de détails
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
Grecia, Atene, fine del VI secolo a.C.
altezza cm 14
Deliziosa lekythos attica con decorazione a figure nere: un corridore nudo rivolto verso sinistra tra due giovani ammantati e affrontati. Intatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.