LOT 52:
GLAUX A FIGURE ROSSE
Sold for: €900
Buyer's Premium: 27%
GLAUX A FIGURE ROSSE
Possibile area etrusca, ca. IV secolo a.C.
altezza cm 8; diametro cm 8
Caratteristica coppa con un'ansa verticale e una orizzontale, decorata su entrambi i lati con una civetta fra rami di foglie di olivo stilizzati. Stile di imitazione da prototipi ateniesi e apuli. Intatta.
Provenienza
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.