LOT 77:
SCULTURA CICLADICA
Sold for: €500
Buyer's Premium: 27%
SCULTURA CICLADICA
Antico Cicladico II, Cultura di Keros-Syros, ca. 2700 - 2200 a.C.
altezza scultura cm 10; altezza totale su base in plexiglass cm 12
Parte inferiore di statuetta femminile, del gruppo Keros-Syros, tipo "Folded Arms Figurine", variante IVa. Pezzo estremamente raro nel mercato antiquario, piccolo ma significativo esempio di scultura appartenente ad una delle maggiori, mitiche, culture egee. Patina intonsa.
Provenienza
Collezione Giancarlo Ligabue, Venezia; acquistate il 20 settembre 1970 a Lugano da Stefano Donati ; già nella collezione del padre Ugo; già nella celebre collezione del Prof. Hans Erlenmeyer, Basilea.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.