LOT 82:
RILIEVO CON VOLTO FEMMINILE
Sold for: €4,000
Buyer's Premium: 27%
RILIEVO CON VOLTO FEMMINILE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
altezza scultura cm 24; altezza totale su base cm 42
Rilievo in marmo bianco a grana fine, con delicato volto femminile dall'espressione malinconica, probabilmente pertinente ad un monumento funerario. Perno in ferro nella conca nasale; ampia macchia di cera sulla parte superiore.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.