LOT 83:
RITRATTO DI BAMBINO
4,000
Buyer's Premium: 27%
RITRATTO DI BAMBINO
Età antonina, II secolo d.C.
altezza cm 40
Busto marmoreo su piedistallo cilindrico. E' rappresentato un bambino di circa cinque anni, con capelli corti e sguardo pacato. Patina di antica collezione; consistenti restauri integrativi in scagliola su gran parte della scultura, ben visibili sul naso e sul mento.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicato nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 56; poi giunto a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.