Auction 248
By Bertolami Fine Art
Jan 25, 2023
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOT 83:

RITRATTO DI BAMBINO
Età antonina, II secolo d.C.
altezza cm 40

Busto marmoreo ...

4,000
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Jan 25, 2023 at Bertolami Fine Art

RITRATTO DI BAMBINO
Età antonina, II secolo d.C.
altezza cm 40

Busto marmoreo su piedistallo cilindrico. E' rappresentato un bambino di circa cinque anni, con capelli corti e sguardo pacato. Patina di antica collezione; consistenti restauri integrativi in scagliola su gran parte della scultura, ben visibili sul naso e sul mento.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicato nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 56; poi giunto a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.