LOT 85:
PICCOLA TESTA DI AFRODITE
Sold for: €1,600
Buyer's Premium: 27%
PICCOLA TESTA DI AFRODITE
Asia Minore, ca. II - III secolo d.C.
altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19
Piccola testa femminile, probabilmente raffigurante la dea Afrodite con un' elaborata acconciatura. Scultura di stile provinciale in marmo bianco a cristalli piuttosto grossi, con bella patina giallo-dorata.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.