LOT 94:
BAMBOLA IN OSSO
Sold for: €800
Buyer's Premium: 27%
BAMBOLA IN OSSO
Limes orientale, ca. III secolo d.C.
altezza bambola cm 17; altezza totale con base artigianale in legno cm 25
Rara bambola ricavata da un unico pezzo di osso cavo. La statuina, dal volto piccolo e grazioso ed il corpo allungato, rappresenterebbe una dea, forse Venere. Quattro forellini sui lati per l'attacco delle braccia, oggi perdute.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.