LOT 97:
PUGNALE
Sold for: €330
Buyer's Premium: 27%
PUGNALE
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 29,5
Pugnale in bronzo a doppio taglio con nervatura centrale scanalata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Lama mancante nella punta; ma nel complesso oggetto estremamente affascinante, caratterizzato da una bella patina verde intonsa.
Provenienza
Collezione privata campana; precedentemente in una collezione tedesca.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.