LOT 98:
BAMBINO CON AGNELLO
Sold for: €1,000
Buyer's Premium: 27%
BAMBINO CON AGNELLO
Epoca tardo ellenistica
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 5; altezza totale su base in plexiglass cm 6,2
Graziosa statuetta in bronzo realizzata a tutto tondo, raffigurante un bambino nudo che tiene in braccio un agnello. Occhi lievemente incavati, forse in origine riempiti con pasta vitrea; statuetta mancante dei piedi; patina verde intonsa.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2009.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.