LOT 99:
BES
350
Buyer's Premium: 27%
BES
Prima età imperiale romana, I secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6; altezza totale su base in legno cm 8,5
Statuetta in bronzo molto dettagliata raffigurante Bes, divinità di natura benefica originaria dell'antico Egitto, protettrice della musica e del sonno. Il dio è tipicamente rappresentato come un nano deforme dai tratti animaleschi; indossa una corona di piume e suona la cetra al fine di scacciare gli influssi maligni. Anello di sospensione sul retro; patina verde scura e compatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.