Asta 260 ARTE ASIATICA E TRIBALE
Da Bertolami Fine Art
8.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

LOTTO 24:

DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
...

Venduto per: €240
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
8.6.23 in Bertolami Fine Art

Uno a sezione ottagonale con decoro di fiori e rocce, l’altro a sezione circolare con al centro del fondo una scena con anatre e fiori di loto in uno stagno, sulla tesa gli Otto Immortali Taoisti che cavalcano onde.

3 x 22,4 cm quello circolare

Provenienza: collezione privata italiana.

.