LOTTO 33:
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Venduto per: €320
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
A sezione circolare con ampia base ad anello, presenta sulla superficie esterna due scene con figure a mezzo busto, racchiuse entro cornici floreali con foglie di gusto rococo, la decorazione dipinta in blu di cobalto sotto coperta e smalti policromi della ‘Famiglia Rosa’.
11 x 25,7 cm
Collezione privata italiana