LOTTO 50:
VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
€450 - €500
Commissione per la casa d'aste: 27%
Cina, XX secolo
Piede ad anello, corpo globulare con robusto collo cilindrico e bocca espansa, le due anse come drago stilizzato, la decorazione a smalti policromi consiste di racemi vegetali e bande geometriche.
25 x 15 cm
Collezione privata italiana