Asta 262 ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Da Bertolami Fine Art
23.6.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
23 giugno 2023 ore 15:00 CEST

LOTTO 139:

VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto della moglie, 1928
Olio su tela, 75 x 62 cm

Venduto per: €8 000
6 000
€10 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
23.6.23 in Bertolami Fine Art

Ritratto della moglie, 1928
Olio su tela, 75 x 62 cm
Firmato in basso a destra: V. Guidi; al verso dichiarazione di autenticità di Antonio Russo e timbro della galleria Russo di Roma
Ottime condizioni, cornice senza vetro

PROVENIENZA: Collezione G. Barutti, Venezia e collezione privata

LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, "Virgilio Guidi: catalogo generale dei dipinti", Milano, Electa 1998, Vol. I, n. 1925 65, p. 176; "Virgilio Guidi", catalogo della mostra, Fano, Galleria Fontana, 11 marzo - 5 aprile 1972