LOTTO 198:
JOSEPH JOHNSON: Orologio da tasca georgiano inglese in oro 18k - Liverpool 1820-1830
Venduto per: €1 000
1 000
€2 000 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
cassa in oro 18K decorata a guilloché, quadrante dorato con numeri romani inciso con scena di villaggio. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 5757. Firmato Joseph Johnson Liverpool.
Diametro 48 mm. Peso 97,90 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.