LOTTO 204:
FATTORINI & SONS: Orologio da tasca inglese, cronografo 1/5 centre seconds – Bradford, fine XIX secolo
90
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 55 mm.
Stato di conservazione: **** buono.
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.