LOTTO 223:
Venduto per: €1 100
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
Tea Kettle Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815, rivenditore BALL TOMPKINS AND BLACK New York (attivo nel 1839-51)
di forma globulare sbalzato e cesellato a motivi floreali, poggiante su basamento con fornelletto e piedini a foglia. Coperchio incernierato con presa a forma di levriero. Punzonato su tutti i pezzi con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio del rivenditore di New York Ball, Tompkins and Black (attivo nel 1839-51).
Un oggetto simile, con i marchi dello stesso rivenditore è esposto al museo The Met Fifth Avenue alla galleria 774.
Altezza 33 cm, diametro 21 cm. Peso 1820 gr.
Stato di conservazione: **** buono.