LOTTO 240:
Cestino inglese Georgiano in argento - Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, WATERHOUSE & CO.
1 100
€1 500 - €2 200
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e manico pieghevole. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1821-1822, argentieri Kirby, Waterhouse & Co.
Dimensioni 34 x 28 cm, altezza 11,7 cm (senza manico). Peso 1170 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.