LOTTO 328:
Scatola e lucerna in argento - inizio XX secolo
Venduto per: €210
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 28.5%
a) scatola rettangolare con bordi sagomati a decori floreali; coperchio incernierato con scena di genere. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 11,5 x 8,5 cm, peso 252 gr.
b) lucerna a decori floreali e putti. Argento 800/1000, argentiere Pallotti Venezia. Punzonata "800" e firmata "Pallotti".
Altezza x diametro 26,5 x 10 cm, peso 238 gr.
Stato di conservazione: **** buono.