Asta 275 DIPINTI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00

LOTTO 2:

Estasi di Santa Cecilia
Raffaello Sanzio (seguace di) (Urbino 1483-Roma 1520)

Venduto per: €550
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
23.11.23 in Bertolami Fine Art

Tempera e olio su pergamena

Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo soggetto, eseguito nel 1514 per la cappella dedicata alla Santa nella chiesa bolognese di San Giovanni in Monte, oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.
cm. 27,5x21,5. Con cornice