LOTTO 16:
Scena dall'Antigone di Sofocle
Venduto per: €750
€700 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 27%
Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo ()
Tempera e olio su cartoncino
L'opera reca al retro sul margine superiore una lunga iscrizione parzialmente leggibile con descrizione del soggetto e data: "[...] 28 JUIN 1817".
cm. 47x34. Con cornice